Um motor especificado para 50Hz pode ser ligado em uma rede 60Hz?

Motores trifásicos bobinados para 50Hz poderão ser ligados também em rede de 60Hz. Saiba mais.


Motores trifásicos bobinados para 50Hz poderão ser ligados também em rede de 60Hz.

a) Ligando o motor de 50Hz, com a mesma tensão, em 60Hz

Nota: Deverão ser observados os valores de potência requeridos, para motores que acionam equipamentos que possuem conjugados variáveis com a rotação.

b) Se alterar a tensão em proporção à frequência: aumenta a potência do motor 20%;

Quando o motor for ligado em 60Hz com a bobinagem 50Hz, poderemos aumentar a potência em 15% para 2 polos e 20% para
4, 6 e 8 polos. 

18 de Fevereiro de 2016

Outras Notícias

Todas as Notícias